Ogni giorno è con te

11 Dicembre, Martedì
Login

Casi&Pareri

Indietro

In caso di rettifica di un punteggio è obbligatorio avviare un procedimento con l'interessato?

 03/12/2018
 Personale a.t.a.
 
Personale/ATA: collaboratori scolastici

#rettifica #atto #punteggio #graduatoria #nullità #attribuitole #procedimento #lavoro #amministrazione #condotta
Domanda
Ho fatto un decreto di rettifica punteggio ad una collaboratrice scolastica e oggi lei mi ha presentato un reclamo sostenendo di aver violato la legge 241/90 per mancanza di avvio del procedimento di rettifica punteggio e per tale motivo di annullare il decreto.

Premesso che l'avevo convocata in ufficio nel momento in cui non mi tornava il punteggio attribuitole dalla scuola capofila in virtù dei documenti avuti dalle varie amministrazioni per darle la possibilità di presentare eventuali deduzioni, rileggendo l'ordinanza ministeriale non trovo da nessuna parte che in caso di rettifica punteggio devo avvertire l'interessato.
L'art. 7 comma 6 dice che si dare solo comunicazione all'interessato e alle altre scuole della rettifica fatta infatti si è inviato il decreto a tutti. Vi chiedo è giusto come ho operato? I

RigraziandoVi anticipatamente Vi porgo i miei cordiali saluti
©2002-2018 Italiascuola.it s.r.l., Via Bernini 22/A - 43100 Parma tel +39 0521 299350 fax +39 0521 952340 - e-mail info@italiascuola.it - P.I. 06851861002 Testata giornalistica (Reg. al Trib. di Roma n. 120/2002 del 27 marzo 2002) ISSN 2465-2504.
Direttore responsabile: Ruggero Cornini. Ente accreditato per la formazione del personale della scuola con Decreto MIUR del 10-07-2009
Sede legale
Viale del Policlinico n. 129/A Roma (RM) - Iscritta al Registro Imprese di: ROMA C.F. e numero iscrizione: 06851861002 Iscritta al R.E.A. di ROMA al n.994736 Capitale Sociale sottoscritto: 100.000 Interamente versato Partita IVA: 06851861002
  Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy. Se vuoi saperne di più consulta l’informativa estesa sui cookie. Proseguendo la navigazione, acconsenti all’uso dei cookie.