Ogni giorno è con te

25 Marzo, Lunedì
Login

Casi&Pareri

Indietro

Attività per conto terzi: che incarico possiamo conferire al docente interno?

 06/03/2019
 Autonomia gestionale e finanziaria
 
Personale/docenti: compensi

#partita #attività #spesa #contabilità #compenso #ritenuta #retribuire #vendita #conto #specie
Domanda
Si vuole sapere se, ai sensi dell’art. 26 del Regolamento 129 del 28/08/2018 (attività per conto terzi) è possibile assegnare un incarico di docenza ad un professore interno, in servizio nella scuola, per un corso a beneficio di alunni sia interni che esterni alla scuola stessa, retribuito interamente dai frequentanti con spesa a loro carico.
Quali sono gli obblighi fiscali del docente retribuito e della scuola che lo retribuisce?
E’ necessario aprire partita IVA?
©2002-2019 Italiascuola.it s.r.l., Via Bernini 22/A - 43100 Parma tel +39 0521 299350 fax +39 0521 952340 - e-mail info@italiascuola.it - P.I. 06851861002 Testata giornalistica (Reg. al Trib. di Roma n. 120/2002 del 27 marzo 2002) ISSN 2465-2504.
Direttore responsabile: Ruggero Cornini. Ente accreditato per la formazione del personale della scuola con Decreto MIUR del 10-07-2009
Sede legale
Viale del Policlinico n. 129/A Roma (RM) - Iscritta al Registro Imprese di: ROMA C.F. e numero iscrizione: 06851861002 Iscritta al R.E.A. di ROMA al n.994736 Capitale Sociale sottoscritto: 100.000 Interamente versato Partita IVA: 06851861002
  Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy. Se vuoi saperne di più consulta l’informativa estesa sui cookie. Proseguendo la navigazione, acconsenti all’uso dei cookie.