Ogni giorno è con te

25 Marzo, Lunedì
Login

Casi&Pareri

Indietro

Permessi di durata pari all'intera giornata lavorativa: c'è decurtazione del trattamento accessorio?

 27/02/2019
 Personale a.t.a.
 
Personale/assenze: periodo di comporto

#comporto #accessorio #giornata #trattenuta #giorno #fruire #computo #decurtazione #brunetta #sidi
Domanda
Nella mia scuola ci sono incomprensioni sull'applicazione art. 33 comma 3 lettera b e comma 4.
Al corso ho capito che se un dipendente fruisce a ore non si applica la lettera b (legge Brunetta nei vari giorni in cui chiede il permesso a ore per malattia art. 33), operativamente al gestionale sidi del MIUR c'è il suo codice.
Al fine del computo del periodo comporto quando raggiunge con le ore 1 giorno inserisco sempre al gestionale sidi il codice assenza malattia, il decreto che produce indica che il giorno deve avere l'applicazione della legge brunetta, a mio avviso è sbagliato e non la applico per quel giorno è corretto?
Grazie
©2002-2019 Italiascuola.it s.r.l., Via Bernini 22/A - 43100 Parma tel +39 0521 299350 fax +39 0521 952340 - e-mail info@italiascuola.it - P.I. 06851861002 Testata giornalistica (Reg. al Trib. di Roma n. 120/2002 del 27 marzo 2002) ISSN 2465-2504.
Direttore responsabile: Ruggero Cornini. Ente accreditato per la formazione del personale della scuola con Decreto MIUR del 10-07-2009
Sede legale
Viale del Policlinico n. 129/A Roma (RM) - Iscritta al Registro Imprese di: ROMA C.F. e numero iscrizione: 06851861002 Iscritta al R.E.A. di ROMA al n.994736 Capitale Sociale sottoscritto: 100.000 Interamente versato Partita IVA: 06851861002
  Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy. Se vuoi saperne di più consulta l’informativa estesa sui cookie. Proseguendo la navigazione, acconsenti all’uso dei cookie.