Ogni giorno è con te

27 Ottobre, Mercoledì
Login

Casi&Pareri

Indietro

Si può lasciare una supplenza breve per una fino al termine delle attività didattiche o al 31.08 conferite entrambe da graduatoria di Istituto?

 29/09/2021
 Personale docente
 
Personale/docenti: graduatorie

#supplenza #gps #graduatoria #gae #conferire #occorre #cattedra #facoltà #base #posto
Domanda
Gent.le Redazione di Italiascuola,
si richiede parere riguardo la possibilità dei docenti di lasciare una supplenza breve e saltuaria per una FINO al termine delle attività didattiche o annuale al 31.08, conferite e proposte entrambe da graduatoria di istituto.

La circolare ministeriale 25089 del 06.08.2021 scrive testualmente:

“Occorre ricordare che, come disposto dall’art. 14, comma 2, dell’Ordinanza ministeriale n. 60/2020, il personale in servizio per supplenza conferita sulla base delle graduatorie di istituto ha comunque facoltà di lasciare tale supplenza per accettare una supplenza sulla base delle GAE e delle GPS, ai sensi dell’articolo 2, comma 4, lettere a) e b) dell’Ordinanza ministeriale”.

L’Ordinanza Ministeriale n. 60 del 10/07/2020 all’art. 14, comma 2, come sopra richiamato dalla Circolare Ministeriale 25089 del 06/08/2021, scrive testualmente:
“il personale in servizio per supplenza conferita sulla base delle graduatorie di istituto ha comunque facoltà di lasciare tale supplenza per accettare una supplenza sulla base delle GAE e delle GPS, ai sensi dell’articolo 2, comma 4, lettere a) e b)”

e la stessa Ordinanza Ministeriale n. 60 del 10.07.2021 all’art. 2, comma 4 lettera a e b scrive testualmente: "In subordine alle operazioni di cui ai commi precedenti, si provvede con la stipula di contratti a tempo determinato secondo le seguenti tipologie: a) supplenze annuali per la copertura delle cattedre e posti d’insegnamento, su posto comune o di sostegno, vacanti e disponibili entro la data del 31 dicembre e che rimangano presumibilmente tali per tutto l’anno scolastico; b) supplenze temporanee sino al termine delle attività didattiche per la copertura di cattedre e posti d’insegnamento, su posto comune o di sostegno, non vacanti ma di fatto disponibili, resisi tali entro la data del 31 dicembre e fino al termine dell’anno scolastico e per le ore di insegnamento che non concorrano a costituire cattedre o posti orario".

Sulla base delle norme sinora citate il/la docente abbia facoltà di lasciare la supplenza breve per un’altra al 30.06 o al 31.08 anche se questa venisse offerta da graduatoria di istituto. Non mi pare ci sia alcun riferimento circa la possibilità di lasciare solo per la GAE o GPS, considerato che il riferimento all’art. 14 dell’ordinanza ministeriale, rimanda solo all’art. 2 comma 4 lettere a) e b) della stessa.

Inoltra l’art. 5 della O.M 60/2020 dispone che “In caso di esaurimento o incapienza della GPS, sono utilizzate le graduatorie di istituto”.

Quindi a parere dello scrivente la supplenza fino al termine delle attività didattiche e quelle fino al 31.08 possono essere conferite anche da Graduatoria di Istituto.

Pertanto si richiede parere se si possa lasciare una supplenza breve per una fino al termine delle attività didattiche o al 31.08 conferite entrambe da graduatoria di Istituto.
©2002-2021 Italiascuola.it s.r.l., Via Bernini 22/A - 43100 Parma - e-mail info@italiascuola.it - P.I. 06851861002 Testata giornalistica (Reg. al Trib. di Roma n. 120/2002 del 27 marzo 2002) ISSN 2465-2504.
Direttore responsabile: Ruggero Cornini. Ente accreditato per la formazione del personale della scuola con Decreto MIUR del 10-07-2009
Sede legale
Viale del Policlinico n. 129/A Roma (RM) - Iscritta al Registro Imprese di: ROMA C.F. e numero iscrizione: 06851861002 Iscritta al R.E.A. di ROMA al n.994736 Capitale Sociale sottoscritto: 100.000 Interamente versato Partita IVA: 06851861002
  Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy. Se vuoi saperne di più consulta l’informativa estesa sui cookie. Proseguendo la navigazione, acconsenti all’uso dei cookie.

Gentile utente, se vede questo messaggio è possibile che ci sia un problema con l’account che sta utilizzando per accedere a Italiascuola.it.

Per verificare che abbiate un utente abilitato, cliccate sul vostro nome in alto a destra. L'account abilitato sul quale cliccare presenterà l'icona "ITLS" sulla sinistra.

Se siete abbonati ai servizi telematici di Italiascuola.it, la prima volta che accedete al nuovo sito dovete inserire le vostre vecchie credenziali (username e password) e seguire la procedura di conferma dati. Troverete le istruzioni utili per eseguire l’autenticazione qui. Se avete già effettuato il primo accesso al nuovo sito e non riuscite più a entrare, oppure se non siete abbonati e volete scoprire come si fa, scriveteci pure a info@italiascuola.it e vi aiuteremo. Grazie!